SED

EDUCAÇÃO DO CAMPO

O QUE É ESTE SERVIÇO

É uma modalidade da educação que atende à demanda das comunidades camponesas, nas etapas do ensino fundamental e do ensino médio, situadas em área rural, ou aquela situadas em área urbana (população do campo).  


QUEM PODE UTILIZAR ESTE SERVIÇO

População rural.


CARACTERÍSTICA DO SERVIÇO

Presencial


DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

I – Requerimento assinado pelo estudante, se maior de idade, ou pai/mãe ou responsável, se menor de idade;

II – cópia da Certidão de Nascimento ou Casamento, acompanhada do original, para conferência e autenticação pela secretaria da escola;

 III – cópia do Cadastro de Pessoa Física (CPF), se houver;

 IV – Ementa Curricular, se for o caso;

V – Guia de Transferência, original;

VI – Histórico Escolar, original, se for o caso;

VII – cópia da Carteira de Vacinação, conforme legislação vigente;

 VIII – cópia do comprovante de residência, ou declaração, se for o caso;

IX – cópia do cartão do SUS;

 X – cópia do documento de comprovação de guarda legal, do estudante menor de idade, conforme o caso.


ETAPAS DE PROCESSAMENTO DESTE SERVIÇO

Os interessados poderão procurar a escola para a realizar a matrícula ou acessar o site http://www.matriculadigital.ms.gov.br/ e realizar a pré-matrícula.  

 


CUSTO DESTE SERVIÇO

Gratuito


PRAZO MÁXIMO PARA ATENDIMENTO

No decorrer do ano letivo, conforme Calendário Escolar.


CANAIS DE ACESSO A ESTE SERVIÇO

Os interessados deverão entrar em contato com as escolas que ofertam a educação do campo ou pelo telefone 0800 647 0028 e site http://www.matriculadigital.ms.gov.br/ .


CANAIS DE COMUNICAÇÃO AO USUÁRIO

Escolas que ofertam a educação do campo, conforme relação disponibilizada no site http://www.sed.ms.gov.br/censo-escolar-6/e Coordenadoria de Políticas Especificas para a Educação – COPEED/SED, por meio dos telefones (67) 3318-2218, 3318-2235 e 3318-2277 ou e-mail copeed.sed@gmail.com. Horário de atendimento: 07h30min 11h30min e 13h30min às 17h30min.


CANAIS PARA APRESENTAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES DOS USUÁRIOS SOBRE A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO


COMPROMISSO DE ATENDIMENTO

Atender à demanda das comunidades camponesas nas etapas do ensino fundamental e do ensino médio, proporcionando a formação de cidadãos críticos, habilitando-os a seguir estudos em nível superior, com habilidades e competências que lhes proporcionem ampliar e desenvolver a capacidade de intervenção e transformação da sociedade. Ainda, proporcionar uma educação que considere suas práticas educacionais não formais e comunitárias e que atenda às especificidades dos trabalhadores do campo, permitindo, por meio da parte diversificada do currículo, um exercício pleno de cidadania e melhor inserção ativa no mundo do trabalho.


LEGISLAÇÃO

Deliberação CEE/MS n. 7.111, de 16 de outubro de 2003;

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional n. 9.394, de 20 de dezembro de 1996;

Lei n. 13.005, de 25 de junho de 2014;

Lei n. 4.621, de 22 de dezembro de 2014;

Resolução CNE/CEB n. 2, de 28 de abril de 2008;

Resolução/SED n. 3.373, de 28 de dezembro de 2017;

Resolução/SED n. 3.672, de 30 de dezembro de 2019;

Resolução/SED n. 3.659, de 27 de dezembro de 2019.


OUTRAS INFORMAÇÕES

ESCOLAS IDENTIFICADAS COMO EDUCAÇÃO DO CAMPO E SUAS RESPECTIVAS EXTENSÕES

MUNICÍPIOS ESCOLAS EXTENSÕES
Anaurilândia Escola Estadual Prof. Ezequiel Balbino – Distrito de Quebracho __________________
Angélica Escola Estadual Luis Vaz de Camões – Distrito de Ipezal __________________
Aquidauana Centro de Educação Profissional de Aquidauana Geraldo Afonso Garcia Ferreira (CEPA)

 

– Extensão Sala Ada Moreira de Barros – Distrito de Cipolândia

– Extensão Sala Antonio Santos Ribeiro – Distrito de Piraputanga

Aral Moreira Escola Estadual Eufrázia Fagundes Marques – Povoado Vila Marques __________________
Bataguassu Escola Estadual Prof. Ladislau Deák Filho – Distrito Porto XV de Novembro __________________
Brasilândia Escola Estadual Debrasa – Distrito Debrasa – Extensão Debrasa
Caarapó Escola Estadual Frei João Damasceno – Distrito Nova América __________________
Escola Estadual Padre José de Anchieta – Distrito Cristalina
Camapuã Escola Estadual Joaquim Malaquias da Silva-Distrito Pontinha do Cocho __________________
Campo Grande Escola Estadual Pólo Francisco Candido de Rezende

 

– Extensão Sala Santa Luzia – Fazenda Girassol

– Extensão Isauro Bento Nogueira – Distrito de Anhanduí

Deodápolis Escola Estadual João Baptista Pereira -Distrito Presidente Castelo __________________
Escola Estadual Lagoa Bonita -Distrito Lagoa Bonita __________________
Escola Estadual Porto Vilma

 

– Extensão Sala Princesa Isabel – Distrito Vila União
Dourados Escola Estadual Antonio Vicente Azambuja – Distrito de Itahum __________________
Escola Estadual Joaquim Vaz de Oliveira – Distrito de Indápolis __________________
Escola Estadual Pres. Getúlio Vargas

 

– Extensão Sala Padre Anchieta – Distrito de Vila Formosa

– Extensão Firmino Vieira Matos – Distrito de Macaúba

Eldorado Escola Estadual Silo Vargas Batista – Distrito Morumbi _________________

 

Fátima do Sul Escola Estadual Jonas Belarmino da Silva – Distrito de Culturama __________________
Glória de Dourados Escola Estadual Weimar Torres – Distrito de Guassulândia __________________
Itaporã

 

Escola Estadual Olivia Paula – Distrito de Piraporã __________________
Escola Estadual Princesa Izabel  – Distrito de Santa Terezinha __________________
Escola Estadual Senador Saldanha Derzi – Distrito de Montese __________________
Itaquirai Escola Estadual Prof.ª Tertulina Martins de Oliveira – Assentamento Sto. Antônio __________________
Inocência Escola Estadual João Ponce de Arruda- Distrito São Pedro __________________
Ivinhema Escola Estadual Joaquim Gonçalves Ledo- Distrito Amandina __________________
Jateí Escola Estadual Prof. Joaquim Alfredo Soares Vianna -Povoado Nova Esperança __________________
Jaraguari Escola Estadual Zumbi dos Palmares-Furnas do Dionísio __________________
Nioaque Escola Estadual Padroeira do Brasil

 

– Extensão Sala Areias – Assentamento Areias
Escola Estadual Uirapuru – Assentamento Uirapuru __________________
Nova Andradina Escola Estadual Professor Luiz Carlos Sampaio – Distrito de Nova Casa Verde __________________

 

Ponta Porã Escola Estadual Nova Itamarati -Assentamento Itamarati II __________________
Escola Estadual Pedro Afonso Pereira Goldoni – Extensão Sala Graça de Deus – Distrito de Sanga Puitã
Escola Estadual Prof. José Edson Domingos dos Santos – Assentamento Itamarati I __________________
Escola Estadual Prof. Carlos Pereira da Silva – Assentamento Itamarati I __________________
São Gabriel do Oeste Escola Estadual Dorcelina Folador – Assentamento Campanário __________________
Sidrolândia Escola Estadual Paulo Eduardo de Souza Firmo

 

– Extensão Sala Jibóia – Assentamento Jibóia

– Extensão Sala Capão Bonito II – Assentamento Capão Bonito II

– Extensão Sala São Pedro – Assentamento São Pedro

– Extensão São João Batista – Assentamento João Batista

Escola Estadual Vespasiano Martins – Distrito de Quebra Coco – Extensão Aldeia Lagoinha – Distrito de Quebra Coco
Terenos Escola Estadual Antônio Nogueira da Fonseca – Distrito Indubrasil __________________
Três Lagoas Escola Estadual  Afonso Francisco Xavier Trannin -Distrito de Arapuá __________________
Vicentina Escola Estadual Emannuel Pinheiro – Distrito de Vila Rica __________________
Escola Estadual  São José – Distrito São José

 

ESCOLAS URBANAS COM EXTENSÕES IDENTIFICADAS COMO EDUCAÇÃO DO CAMPO

MUNICÍPIOS ESCOLAS EXTENSÕES
Água Clara Escola Estadual Marechal Castelo Branco – Extensão Sala José Belchior – Distrito São Domingos
Anastácio Escola Estadual Maria Corrêa Dias – Extensão Sala Monjolinho – PA Monjolinho

– Extensão Sala São Manoel – PA São Manoel

Antônio João Escola Estadual Pantaleão Coelho Xavier – Extensão Sala Cabeceira do Apa – Distrito Cabeceira do Apa
Bataguassu Escola Estadual Manoel da Costa Lima – Extensão Sala Santa Clara – PA Santa Clara
Bodoquena Escola Estadual João Pedro Pedrossian – Extensão Sala Sumatra – PA Sumatra

– Extensão Sala Morraria do Sul – Distrito Morraria do Sul

Bonito Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes – Extensão Sala Águas de Miranda – Distrito Águas de Miranda
Caracol Escola Estadual Dr. Rubens de Castro Pinto – Extensão Sala Alto Caracol – Br. 267 Alto Caracol
Cassilândia Escola Estadual Hermelina Barbosa Leal – Extensão Indaiá do Sul – Distrito de Indaiá do Sul – Zona Rural
Chapadão do Sul Escola Estadual Jorge Amado – Extensão Sala Aroeira – Assentamento Aroeira

– Extensão Sala Pedra Branca  – Rodovia MS 229

Corguinho Escola Estadual José Alves Quito – Extensão Sala Francisco Nogueira Sobrinho – Povoado Taboco
Coronel Sapucaia Escola Estadual Coronel Sapucaia – Extensão Sala Ñande Reko Arandu – Missão Evangélica Caiuá
 

Corumbá

 

Escola Estadual Dr. João Leite de Barros – Extensão Sala Luiz de Albuquerque Melo Pereira de Cáceres – Distrito Albuquerque

– Extensão Sala Paiolzinho – PA Paiolzinho

Dois Irmãos do Buriti Escola Estadual Estefana Centurion Gambarra – Extensão Marcos Freire – PA Marcos Freire
Iguatemi Escola Estadual 8 de Maio – Extensão Sala Nossa Senhora Auxiliadora – PA Nossa Senhora Auxiliadora
Inocência Escola Estadual Prof. João Pereira Valim -Extensão Sala Cirilo Anoena da Costa – Distrito Morangas

– Extensão Sala Antônio Camargo Garcia – Rodovia MS 377 – KM 80

Ivinhema Escola Estadual Reynaldo Massi – Extensão Sala Reynaldo Massi – Gleba Ubiratã
Japorã Escola Estadual Japorã – Extensão Povoado Jacareí – Distrito de Japorã
Jateí Escola Estadual Profª Bernadete dos Santos Leite – Extensão Sala Nova Esperança – Gleba Nova Esperança
Nioaque Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas Bôas – Extensão Sala Palmeira – Assentamento Palmeira
Nova Alvorada do Sul Escola Estadual Delfina Nogueira de Souza – Extensão Sala Comendador Luiz Meneghel – Assentamento Pana
Paranaíba Escola Estadual Wladislau Garcia Gomes – Extensão Sala João Chaves dos Santos – Distrito de Raimundo
Porto Murtinho Escola Estadual José Bonifácio – Extensão Sala Santa Maria – Fazenda Santa Otília.

 

 

 

 


ELABORADO POR

Ana de Fátima Donato – matrícula  81937034


SVG Essa informação foi util?