SED

OFERTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

O QUE É ESTE SERVIÇO

Oferta da formação básica do cidadão, mediante: desenvolvimento da capacidade de aprender, tendo com meios básicos o pleno domínio da leitura , da escrita e do cálculo; compreensão do ambiente natural e social do sistema político, da tecnologia das artes e dos valores em que se fundamenta a sociedade; desenvolvimento da capacidade de aprendizagem, tendo em vista a aquisição de conhecimentos e habilidades e a formação de atitudes e valores; fortalecimento dos vínculos de família, dos laços de solidariedade humana e de tolerância recíproca em que assenta a vida social.


QUEM PODE UTILIZAR ESTE SERVIÇO

População na faixa dos 6 (seis) aos 14 (quatorze) anos de idade e se estende, também, a todos os que na idade própria não tiveram condições de frequentá-lo.


CARACTERÍSTICA DO SERVIÇO

Presencial


DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

RG, CPF, comprovante de residência atualizado dos responsáveis e certidão de nascimento do aluno.


ETAPAS DE PROCESSAMENTO DESTE SERVIÇO

Etapa 1 – No início do ano, o estudante ou o responsável, quando menor de idade, efetua a inscrição no site http://www.matriculadigital.ms.gov.br/MatriculaDigital/Home, no qual é gerado o “código do aluno”, com o qual o(a) interessado(a) poderá acompanhar o andamento da solicitação.

Etapa 2 – Após a designação pela Central de Matrículas, o estudante ou o responsável, quando menor de idade, se dirige até a escola para efetuar a matrícula portando os documentos necessários.


CUSTO DESTE SERVIÇO

Gratuito

 


PRAZO MÁXIMO PARA ATENDIMENTO

De acordo com o calendário da Matrícula Digital.

 


CANAIS DE ACESSO A ESTE SERVIÇO

Os   interessados    deverão  realizar   a    pré-inscrição    na    Central   de   Matrículas,   por    meio   do   site http://www.matriculadigital.ms.gov.br/MatriculaDigital/Home ou pelo 0800 647 0028.


CANAIS DE COMUNICAÇÃO AO USUÁRIO

No que tange à matrícula: Site da Matrícula Digital. Outras informações estão disponíveis no site da Secretaria de Estado de Educação – www.sed.ms.gov.br – e na Coordenadoria de Políticas para o Ensino Fundamental – COPEF/SUPED/SED, por meio dos telefones (67) 3318-2313 e 3318-2303 e e-mail copef@sed.ms.gov.br. Horário de atendimento: 7h30min às 11h30min e 13h30min às 17h30min.

 


CANAIS PARA APRESENTAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES DOS USUÁRIOS SOBRE A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO


COMPROMISSO DE ATENDIMENTO

Assegurar o acesso ao conhecimento e aos elementos culturais imprescindíveis para a vida em sociedade, independentemente da diversidade dos educandos. Favorecer o desenvolvimento de valores, atitudes e habilidades que garantam formação mínima para a vida pessoal, social e política.


LEGISLAÇÃO

Constituição da República Federativa do Brasil de 1988;

Decreto Federal n. 6.094, de 24 de abril de 2007;

Deliberação CEE/MS n. 10.814, de 10 de março de 2016;

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) n. 9.394, de 20 de dezembro de 1996;

Lei Federal n. 13.005, de 25 de junho de 2014;

Lei Estadual n. 4.621, de 22 de dezembro de 2014;

Resolução CNE/CEB n. 4, de 13 de julho de 2010;

Resolução CNE/CEB n. 7, de 14 de dezembro de 2010;

Resolução/SED n. 3.375, de 28 de dezembro de 2017.


OUTRAS INFORMAÇÕES

 

ESCOLAS ESTADUAIS QUE OFERTAM A ETAPA DO ENSINO FUNDAMENTAL
MUNICÍPIO ESCOLA
ÁGUA CLARA EE CHICO MENDES
ÁGUA CLARA EE MAL. CASTELO BRANCO
ALCINÓPOLIS EE PROFª ROMILDA COSTA CARNEIRO
AMAMBAI EE CEL. FELIPE DE BRUM
AMAMBAI EE DOM AQUINO CORRÊA
AMAMBAI EE DR. FERNANDO CORRÊA DA COSTA
AMAMBAI EE VESPASIANO MARTINS
ANASTÁCIO EE CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE
ANASTÁCIO EE DEP. CARLOS SOUZA MEDEIROS
ANASTÁCIO EE INDÍGENA GUILHERMINA DA SILVA
ANASTÁCIO EE MARIA CORRÊA DIAS
ANASTÁCIO EE ROBERTO SCAFF
ANASTÁCIO EE ROMALINO ALVES DE ALBRES
ANAURILÂNDIA EE MARIA JOSÉ
ANAURILÂNDIA EE PROF. EZEQUIEL BALBINO
ANGÉLICA EE LUIS VAZ DE CAMÕES
ANGÉLICA EE SEN. FILINTO MÜLLER
ANGÉLICA EE. DR. JOSÉ MANOEL FONTANILLAS FRAGELLI
ANTONIO JOÃO EE ARAL MOREIRA
ANTONIO JOÃO EE PANTALEÃO COELHO XAVIER
APARECIDA DO TABOADO EE ERNESTO RODRIGUES
APARECIDA DO TABOADO EE FREI VITAL DE GARIBALDI
APARECIDA DO TABOADO EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA
AQUIDAUANA EE CÂNDIDO MARIANO
AQUIDAUANA EE CEL. ANTONIO TRINDADE
AQUIDAUANA EE CEL. ANTONIO TRINDADE- EXTENSÃO SALA GIOVANI TOSCANO DE BRITO
AQUIDAUANA EE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIRO
AQUIDAUANA EE FELIPE ORRO
AQUIDAUANA EE MAL. DEODORO DA FONSECA
AQUIDAUANA EE PROF. ANTÔNIO SALÚSTIO AREIAS
AQUIDAUANA EE PROF. LUIZ MONGELLI
AQUIDAUANA EE PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES
AQUIDAUANA EE PROFª DÓRIS MENDES TRINDADE
ARAL MOREIRA EE DR. FERNANDO CORRÊA DA COSTA
ARAL MOREIRA EE EUFRÁZIA FAGUNDES MARQUES
ARAL MOREIRA EE JOÃO VITORINO MARQUES
BANDEIRANTES EE ERNESTO SOLON BORGES
BANDEIRANTES EE JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES
BATAGUASSU EE MANOEL DA COSTA LIMA
BATAGUASSU EE PERI MARTINS
BATAGUASSU EE PROF. BRAZ SINIGÁGLIA
BATAGUASSU EE PROF. LADISLAU DEÁK FILHO
BATAGUASSU EE PROF. LUIZ ALBERTO ABRAHAM
BATAYPORÃ EE BRAZ SINIGAGLIA
BATAYPORÃ EE JAN ANTONIN BATA
BELA VISTA EE CASTELO BRANCO
BELA VISTA EE DR. JOAQUIM MURTINHO
BELA VISTA EE ESTER SILVA
BELA VISTA EE PROFª. VERA GUIMARÃES LOUREIRO
BODOQUENA EE JOÃO PEDRO PEDROSSIAN
BODOQUENA EE JOAQUIM MÁRIO BONFIM
BONITO EE BONIFÁCIO CAMARGO GOMES
BONITO EE LUIZ DA COSTA FALCÃO
BRASILÂNDIA EE ADILSON ALVES DA SILVA
BRASILÂNDIA EE DEBRASA
CAARAPÓ EE ARCÊNIO ROJAS
CAARAPÓ EE FREI JOÃO DAMASCENO
CAARAPÓ EE PADRE JOSÉ DE ANCHIETA
CAARAPÓ EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
CAARAPÓ EE PROFª CLEUZA APARECIDA V. GALHARDO
CAARAPÓ EE TEN. AVIADOR ANTÔNIO JOÃO
CAMAPUÃ EE ABADIA FAUSTINO INÁCIO
CAMAPUÃ EE CAMILO BONFIM
CAMAPUÃ EE JOAQUIM MALAQUIAS DA SILVA
CAMAPUÃ EE MIGUEL SUTIL
CAMPO GRANDE EE 11 DE OUTUBRO
CAMPO GRANDE EE 26 DE AGOSTO
CAMPO GRANDE EE ADVENTOR DIVINO DE ALMEIDA
CAMPO GRANDE EE ADVOGADO DEMOSTHENES MARTINS
CAMPO GRANDE EE AMANDO DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE ANTÔNIO DELFINO PEREIRA E C. CULT. ED. TIA EVA
CAMPO GRANDE EE ARACY EUDOCIAK
CAMPO GRANDE EE ARLINDO DE ANDRADE GOMES
CAMPO GRANDE EE ARLINDO DE SAMPAIO JORGE
CAMPO GRANDE EE BLANCHE DOS SANTOS PEREIRA
CAMPO GRANDE EE CORAÇÃO DE MARIA
CAMPO GRANDE EE DOLOR FERREIRA DE ANDRADE
CAMPO GRANDE EE DR. ARTHUR DE VASCONCELLOS DIAS
CAMPO GRANDE EE ELVIRA MATHIAS DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE GAL. MALAN
CAMPO GRANDE EE HÉRCULES MAYMONE
CAMPO GRANDE EE JOÃO CARLOS FLORES
CAMPO GRANDE EE JOAQUIM MURTINHO
CAMPO GRANDE EE JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA
CAMPO GRANDE EE JOSÉ FERREIRA BARBOSA
CAMPO GRANDE EE JOSÉ MAMEDE DE AQUINO
CAMPO GRANDE EE JOSÉ MARIA HUGO RODRIGUES
CAMPO GRANDE EE LINO VILLACHA
CAMPO GRANDE EE LUISA VIDAL BORGES DANIEL
CAMPO GRANDE EE MAESTRO FREDERICO LIEBERMANN
CAMPO GRANDE EE MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS
CAMPO GRANDE EE MARÇAL DE SOUZA TUPÃ-Y
CAMPO GRANDE EE MARIA ELIZA BOCAYUVA CORRÊA DA COSTA
CAMPO GRANDE EE NICOLAU FRAGELLI
CAMPO GRANDE EE OLINDA CONCEIÇÃO TEIXEIRA BACHA
CAMPO GRANDE EE ORCÍRIO THIAGO DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE PADRE FRANCO DELPIANO
CAMPO GRANDE EE PADRE JOSÉ SCAMPINI
CAMPO GRANDE EE PADRE MÁRIO BLANDINO
CAMPO GRANDE EE PROF. CARLOS HENRIQUE SCHRADER
CAMPO GRANDE EE PROF. HENRIQUE CIRYLLO CORRÊA
CAMPO GRANDE EE PROF. OTAVIANO GONÇALVES DA SILVEIRA JÚNIOR
CAMPO GRANDE EE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOS
CAMPO GRANDE EE PROF. ULISSES SERRA
CAMPO GRANDE EE PROFª ALICE NUNES ZAMPIERE
CAMPO GRANDE EE PROFª ADA TEIXEIRA DOS SANTOS PEREIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª. BRASILINA FERRAZ MANTERO
CAMPO GRANDE EE PROFª CÉLIA MARIA NAGLIS
CAMPO GRANDE EE PROFª CLARINDA MENDES DE AQUINO
CAMPO GRANDE EE PROFª DELMIRA RAMOS DOS SANTOS
CAMPO GRANDE EE PROFª ÉLIA FRANÇA CARDOSO
CAMPO GRANDE EE PROFª FAUSTA GARCIA BUENO
CAMPO GRANDE EE PROFª HILDA DE SOUZA FERREIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª IZAURA HIGA
CAMPO GRANDE EE PROFª JOELINA DE ALMEIDA XAVIER
CAMPO GRANDE EE PROFª MARIA DE LOURDES TOLEDO AREIAS
CAMPO GRANDE EE PROFª. MARIA RITA DE CÁSSIA PONTES TEIXEIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª NEYDER SUELLY COSTA VIEIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª THEREZA NORONHA DE CARVALHO
CAMPO GRANDE EE PROFª ZÉLIA QUEVEDO CHAVES
CAMPO GRANDE EE RUI BARBOSA
CAMPO GRANDE EE SÃO FRANCISCO
CAMPO GRANDE EE SÃO JOSÉ
CAMPO GRANDE EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE TEOTÔNIO VILELA
CAMPO GRANDE EE ZAMENHOF
CARACOL EE DR. RUBENS DE CASTRO PINTO
CASSILÂNDIA EE HERMELINA BARBOSA LEAL
CASSILÂNDIA EE RUI BARBOSA
CASSILÂNDIA EE SÃO JOSÉ
CHAPADÃO DO SUL EE AUGUSTO KRUG NETTO
CHAPADÃO DO SUL EE JORGE AMADO
CORGUINHO EE JOSÉ ALVES QUITO
CORONEL SAPUCAIA EE CEL. SAPUCAIA
CORONEL SAPUCAIA EE ENEIL VARGAS
CORUMBÁ EE CARLOS DE CASTRO BRASIL
CORUMBÁ EE DOM BOSCO
CORUMBÁ EE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROS
CORUMBÁ EE DR. JOÃO LEITE DE BARROS
CORUMBÁ EE INDÍGENA JOÃO Q. DE CARVALHO – TOGHOPANAÃ
CORUMBÁ EE MARIA HELENA ALBANEZE
CORUMBA EE MARIA LEITE
CORUMBÁ EE NATHÉRCIA POMPEO DOS SANTOS
CORUMBÁ EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA
CORUMBÁ EE ROTARY CLUB
COSTA RICA EE JOSÉ FERREIRA DA COSTA
COSTA RICA EE SANTOS DUMONT
COXIM EE PADRE NUNES
COXIM EE PEDRO MENDES FONTOURA
COXIM EE PROFª CLARICE RONDON DOS SANTOS
COXIM EE SEMIRAMIS CARLOTA BENEVIDES DA ROCHA
COXIM EE SEMIRAMIS CARLOTA BENEVIDES DA ROCHA – EXTENSÃO SALA PIRACEMA
COXIM EE SILVIO FERREIRA
DEODÁPOLIS EE 13 DE MAIO
DEODÁPOLIS EE EDWIRGES COELHO DERZI
DEODÁPOLIS EE JOÃO BAPTISTA PEREIRA
DEODÁPOLIS EE LAGOA BONITA
DEODÁPOLIS EE PORTO VILMA
DEODÁPOLIS EE PORTO VILMA – EXTENSÃO SALA PRINCESA IZABEL – D. VILA UNIÃO
DEODÁPOLIS EE SCILA MÉDICI
DOIS IRMÃOS DO BURITI EE ESTEFANA CENTURION GAMBARRA
DOURADINA EE BARÃO DO RIO BRANCO
DOURADOS EE ABIGAIL BORRALHO
DOURADOS EE ANTÔNIA DA SILVEIRA CAPILÉ
DOURADOS EE ANTÔNIO VICENTE AZAMBUJA
DOURADOS EE CASTRO ALVES
DOURADOS EE FLORIANO VIEGAS MACHADO
DOURADOS EE INDÍGENA DE EM INT. GUATEKA – MARÇAL DE SOUZA
DOURADOS EE JOAQUIM VAZ DE OLIVEIRA
DOURADOS EE MARIA DA GLÓRIA MUZZI FERREIRA
DOURADOS EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
DOURADOS EE MIN. JOÃO PAULO DOS REIS VELOSO
DOURADOS EE PASTOR DANIEL BERG
DOURADOS EE PRES. GETÚLIO VARGAS
DOURADOS EE PRES. TANCREDO NEVES
DOURADOS EE PRES. VARGAS
DOURADOS EE PROF. ALÍCIO ARAÚJO
DOURADOS EE PROF. CELSO MÜLLER DO AMARAL
DOURADOS EE PROFª FLORIANA LOPES
DOURADOS EE PROFESSOR JOSÉ PEREIRA LINS
DOURADOS EE RAMONA DA SILVA PEDROSO
DOURADOS EE RITA ANGELINA BARBOSA SILVEIRA
DOURADOS EE ROTARY DR. NELSON DE ARAÚJO
DOURADOS EE VILMAR VIEIRA MATOS
ELDORADO EE 13 DE MAIO
ELDORADO EE ELDORADO
ELDORADO EE SILO VARGAS BATISTA
FÁTIMA DO SUL EE JONAS BELARMINO DA SILVA
FÁTIMA DO SUL EE SEN. FILINTO MÜLLER
FÁTIMA DO SUL EE VICENTE PALLOTTI
FÁTIMA DO SUL EE VILA BRASIL
FIGUEIRÃO EE DR. ARNALDO ESTEVÃO DE FIGUEIREDO
GLÓRIA DE DOURADOS EE HILDA BERGO DUARTE
GLÓRIA DE DOURADOS EE PROFª EUFROSINA PINTO
GLÓRIA DE DOURADOS EE PROFª VÂNIA MEDEIROS LOPES
GLÓRIA DE DOURADOS EE WEIMAR TORRES
GUIA LOPES DA LAGUNA EE ALZIRO LOPES
GUIA LOPES DA LAGUNA EE SALOMÉ DE MELO ROCHA
IGUATEMI EE 8 DE MAIO
IGUATEMI EE MARCÍLIO AUGUSTO PINTO
IGUATEMI EE PAULO FREIRE
INOCÊNCIA EE JOÃO PONCE DE ARRUDA
INOCÊNCIA EE PROF. JOÃO PEREIRA VALIM
ITAPORÃ EE ANTÔNIO JOÃO RIBEIRO
ITAPORÃ EE EDSON BEZERRA
ITAPORÃ EE OLIVIA PAULA
ITAPORÃ EE PRINCESA IZABEL
ITAPORÃ EE RODRIGUES ALVES
ITAPORÃ EE SEN. SALDANHA DERZI
ITAQUIRAÍ EE LEOPOLDO DALMOLIN
ITAQUIRAÍ EE MANOEL GUILHERME DOS SANTOS
IVINHEMA EE ANGELINA JAIME TEBET
IVINHEMA EE JOAQUIM GONÇALVES LEDO
IVINHEMA EE REYNALDO MASSI
IVINHEMA EE SEN. FILINTO MULLER
IVINHEMA EE SEN. FILINTO MULLER – EXTENSÃO SALA TRIGUEÑA
JAPORÃ EE JAPORÃ
JARAGUARI EE JOSÉ SERAFIM RIBEIRO
JARAGUARI EE ZUMBI DOS PALMARES
JARDIM EE ANTÔNIO PINTO PEREIRA
JARDIM EE CEL. JUVÊNCIO
JARDIM EE CEL. PEDRO JOSÉ RUFINO
JATEÍ EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
JATEÍ EE PROFª BERNADETE SANTOS LEITE
JUTI EE 31 DE MARÇO
LADÁRIO EE 2 DE SETEMBRO
LADÁRIO EE LEME DO PRADO
LAGUNA CARAPÃ EE ÁLVARO MARTINS DOS SANTOS
MARACAJU EE CAMBARAI
MARACAJU EE CEL. LIMA DE FIGUEIREDO
MARACAJU EE MANOEL FERREIRA DE LIMA
MIRANDA EE CAETANO PINTO
MIRANDA EE CARMELITA CANALE REBUÁ
MIRANDA EE DONA ROSA PEDROSSIAN
MUNDO NOVO EE CASTELO BRANCO
MUNDO NOVO EE MAL. RONDON
MUNDO NOVO EE PROFª IOLANDA ALLY
MUNDO NOVO EE PROFª TEREZINHA DOS SANTOS MENDONÇA
NAVIRAÍ EE ANTÔNIO FERNANDES
NAVIRAÍ EE EURICO GASPAR DUTRA
NAVIRAÍ EE JURACY ALVES CARDOSO
NAVIRAÍ EE VINÍCIUS DE MORAES
NIOAQUE EE ODETE IGNÊZ RESSTEL VILLAS BÔAS
NIOAQUE EE PADROEIRA DO BRASIL
NIOAQUE EE PADROEIRA DO BRASIL – EXTENSÃO ACAMPAMENTO AREIAS
NOVA ALVORADA DO SUL EE ANTÔNIO COELHO
NOVA ALVORADA DO SUL EE DELFINA NOGUEIRA DE SOUZA
NOVA ANDRADINA EE AUSTRILIO CAPILÉ CASTRO
NOVA ANDRADINA EE IRMAN RIBEIRO DE ALMEIDA SILVA
NOVA ANDRADINA EE LUIZ SOARES ANDRADE
NOVA ANDRADINA EE MAL. RONDON
NOVA ANDRADINA EE PADRE ANCHIETA
NOVA ANDRADINA EE PROF. LUIZ CARLOS SAMPAIO
NOVA ANDRADINA EE PROFª FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
NOVA ANDRADINA EE PROFª NAIR PALÁCIO DE SOUZA
PARAÍSO DAS ÁGUAS EE VER. KENDI NAKAI
PARANAÍBA EE ARACILDA CÍCERO CORRÊA DA COSTA
PARANAÍBA EE DR. ERMÍRIO LEAL GARCIA
PARANAÍBA EE GUSTAVO RODRIGUES DA SILVA
PARANAÍBA EE JOSÉ GARCIA LEAL
PARANAÍBA EE MANOEL GARCIA LEAL
PARANAÍBA EE WLADISLAU GARCIA GOMES
PARANHOS EE SANTIAGO BENITES
PEDRO GOMES EE FRANCISCO RIBEIRO SOARES
PEDRO GOMES EE PROFª CLEUZA TEODORO
PONTA PORÃ EE ADÊ MARQUES
PONTA PORÃ EE DEP. FERNANDO C. CAPIBERIBE SALDANHA
PONTA PORÃ EE DR. MIGUEL MARCONDES ARMANDO
PONTA PORÃ EE JOÃO BREMBATTI CALVOSO
PONTA PORÃ EE JOAQUIM MURTINHO
PONTA PORÃ EE LIONS CLUBE DE PONTA PORÃ
PONTA PORÃ EE MENDES GONÇALVES
PONTA PORÃ EE NOVA ITAMARATI
PONTA PORÃ EE PEDRO AFONSO PEREIRA GOLDONI
PONTA PORÃ EE PROF. CARLOS PEREIRA DA SILVA
PONTA PORÃ EE PROFª GENI MARQUES MAGALHÃES
PORTO MURTINHO EE JOSÉ BONIFÁCIO
RIBAS DO RIO PARDO EE DR. JOÃO PONCE DE ARRUDA
RIBAS DO RIO PARDO EE EDUARDO BATISTA AMORIM
RIO BRILHANTE EE ETALÍVIO PEREIRA MARTINS
RIO BRILHANTE EE FERNANDO CORRÊA DA COSTA
RIO BRILHANTE EE PROFª LIGIA TEREZINHA MARTINS
RIO NEGRO EE LEONTINO ALVES DE OLIVEIRA
RIO VERDE DE MATO GROSSO EE THOMAZ BARBOSA RANGEL
RIO VERDE DE MATO GROSSO EE VERGELINO MATEUS DE OLIVEIRA
ROCHEDO EE JOSÉ ALVES RIBEIRO
SANTA RITA DO PARDO EE JOSÉ FERREIRA LIMA
SÃO GABRIEL DO OESTE EE BERNARDINO FERREIRA DA CUNHA
SÃO GABRIEL DO OESTE EE DORCELINA FOLADOR
SÃO GABRIEL DO OESTE EE PROFª CREUZA APARECIDA DELLA COLETA
SÃO GABRIEL DO OESTE EE SÃO GABRIEL
SELVÍRIA EE ANA MARIA DE SOUZA
SETE QUEDAS EE 13 DE MAIO
SETE QUEDAS EE 4 DE ABRIL
SETE QUEDAS EE GUIMARÃES ROSA
SIDROLÂNDIA EE PROFª CATARINA DE ABREU
SIDROLÂNDIA EE SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE
SIDROLÂNDIA EE VESPASIANO MARTINS
SONORA EE COMANDANTE MAURÍCIO COUTINHO DUTRA
TACURU EE PROF. CLETO DE MORAES COSTA
TAQUARUSSU EE DR. MARTINHO MARQUES
TERENOS EE ANTÔNIO NOGUEIRA DA FONSECA
TERENOS EE ANTÔNIO VALADARES
TERENOS EE EDUARDO PEREZ
TRÊS LAGOAS EE AFONSO FRANCISCO XAVIER TRANNIN
TRÊS LAGOAS EE AFONSO PENA
TRÊS LAGOAS EE BOM JESUS
TRÊS LAGOAS EE DOM AQUINO CORRÊA
TRÊS LAGOAS EE EDWARDS CORRÊA E SOUZA
TRÊS LAGOAS EE FERNANDO CORRÊA
TRÊS LAGOAS EE JOÃO DANTAS FILGUEIRAS
TRÊS LAGOAS EE JOÃO PONCE DE ARRUDA
TRÊS LAGOAS EE JOSÉ FERREIRA
TRÊS LAGOAS EE LUIZ LOPES DE CARVALHO
TRÊS LAGOAS EE PADRE JOÃO TOMES
TRÊS LAGOAS EE PROF. JOÃO MAGIANO PINTO
VICENTINA EE EMANNUEL PINHEIRO
VICENTINA EE PADRE JOSÉ DANIEL
VICENTINA EE SÃO JOSÉ

 


ELABORADO POR

Eleida da Silva Arce Adamiski – matrícula 120022021

Maria Claudia Cordova Soares – matrícula 130705022


SVG Essa informação foi util?