SED

OFERTA DO ENSINO MÉDIO

O QUE É ESTE SERVIÇO

Atendimento à população sul-mato-grossense, por meio da oferta da etapa final de escolarização básica, com duração mínima de 3 anos, com as seguintes finalidades: a consolidação e o aprofundamento dos conhecimentos adquiridos no ensino fundamental, possibilitando o prosseguimento de estudos; a preparação básica para o trabalho e cidadania do educando, para continuar aprendendo, de modo a ser capaz de se adaptar com flexibilidade a novas condições de ocupação ou aperfeiçoamento posteriores; o aprimoramento do educando como pessoa humana, incluindo a formação ética e do desenvolvimento da autonomia intelectual e do pensamento crítico e a compreensão dos fundamentos científico-tecnológicos dos processos produtivos, relacionando a teoria com a prática, no ensino de cada disciplina.

 


QUEM PODE UTILIZAR ESTE SERVIÇO

Cidadãos que já concluíram o ensino fundamental.


CARACTERÍSTICA DO SERVIÇO

Presencial


DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

  1. cópia da certidão de nascimento ou casamento;
  2. RG para alunos maiores de 18 (dezoito) anos;
  3. comprovante de endereço atualizado;
  4. guia de Transferência (se for o caso);
  5. histórico escolar (se for o caso);
  6. para estudantes com necessidades especiais: apresentar laudo médico específico;
  7. Carteira de Vacinação para alunos menores de 18 anos (apresentar até 30 dias após a efetivação da matrícula na escola).

ETAPAS DE PROCESSAMENTO DESTE SERVIÇO

Etapa 1 – No início do ano, o estudante, maior de idade, ou o responsável do estudante menor de idade, efetua a inscrição na Central de Matrículas, é gerado o “código do aluno”, com o qual o interessado poderá acompanhar o andamento da solicitação por meio do site matriculadigital.ms.gov.br.

Etapa 2 – Após a designação da Central de Matrículas, o estudante, maior de idade, ou o responsável do estudante menor de idade, irá até a escola para efetuar a matrícula, portando os documentos necessários.

 


CUSTO DESTE SERVIÇO

Gratuito


PRAZO MÁXIMO PARA ATENDIMENTO

Durante todo o ano letivo, mediante à disponibilização de vagas e aos critérios de designação, de acordo com o calendário anual de designações da Matrícula Digital.


CANAIS DE ACESSO A ESTE SERVIÇO

Os   interessados    deverão  realizar   a    pré-inscrição    na    Central   de   Matrículas,   por    meio   do   site matriculadigital.ms.gov.br ou pelo 0800 647 0028.


CANAIS DE COMUNICAÇÃO AO USUÁRIO

No que tange à matrícula: Site da Matrícula Digital / outras informações estão disponíveis no site da SED/MS http://www.sed.ms.gov.br ou por meio do telefone (67) 3318-2341. Horário de atendimento: 7h30min às 11h30min e 13h30min às 17h30min.

 


CANAIS PARA APRESENTAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES DOS USUÁRIOS SOBRE A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO


COMPROMISSO DE ATENDIMENTO

O compromisso de atendimento por meio da oferta do ensino médio é consoante ao disposto na emenda da Constituição n. 59, de 11 de novembro de 2009, qual seja “o dever do Estado com a educação será efetivado mediante a garantia de: educação básica obrigatória e gratuita dos 4 (quatro) aos 17 (dezessete) anos de idade, assegurada inclusive sua oferta gratuita para todos os que a ela não tiveram acesso na idade própria”.  Nesse sentido, a oferta do ensino médio aos cidadãos sul-mato-grossenses está também pautada na universalização do atendimento escolar para toda a população de 15 a 17 anos, conforme consta no Plano Estadual de Educação – PEE/MS de 2014.

 


LEGISLAÇÃO

Constituição da República Federativa do Brasil de 1988; 

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) n. 9.394, de 20 de dezembro de 1996;

Lei Federal n. 13.005, de 25 de junho de 2014 – Plano Nacional de Educação (PNE);

Lei da Reforma do Ensino Médio n. 13.415, de 16 de fevereiro de 2017;

Parecer CNE/CEB n. 07, de abril de 2010;

Portaria n.  1.432, de 28 de dezembro de 2018;

Resolução CNE/CEB n. 04, de 13 de julho de 2010;

Parecer CNE/CEB n. 05, de 04 de maio de 2011; 

Resolução CNE/CEB n. 02, de 30 de janeiro de 2012;

Lei Estadual n. 4.621, de 22 de dezembro de 2014 – Plano Estadual de Educação de Mato Grosso do Sul (PEE-MS); Resolução CNE/CP n. 2, de 22 de dezembro de 2017;

 

 

 

 

 

 


OUTRAS INFORMAÇÕES

O ensino médio da Rede Estadual de Ensino é ofertado em 280 unidades escolares, localizadas nas zonas urbana e rural.

Município Unidade Escolar
Água Clara EE MAL. CASTELO BRANCO
Alcinopolis EE PROFª. ROMILDA COSTA CARNEIRO
Amambai EE CEL. FELIPE DE BRUM
Amambai EE DOM AQUINO CORRÊA
Amambai EE DR. FERNANDO CORRÊA DA COSTA
Amambai EE INDÍGENA MBO EROY GUARANI KAIOWÁ
Amambai EE VESPASIANO MARTINS
Anastacio EE CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE
Anastacio EE DEP. CARLOS SOUZA MEDEIROS
Anastacio EE INDÍGENA GUILHERMINA DA SILVA
Anastacio EE MARIA CORRÊA DIAS
Anastacio EE ROBERTO SCAFF
Anastacio EE ROMALINO ALVES DE ALBRES
Anaurilandia EE MARIA JOSÉ
Anaurilandia EE PROF. EZEQUIEL BALBINO
Angelica EE LUIS VAZ DE CAMÕES
Angelica EE. DR. JOSÉ MANOEL FONTANILLAS FRAGELLI
Antonio Joao EE PANTALEÃO COELHO XAVIER
Aparecida do Taboado EE ERNESTO RODRIGUES
Aparecida do Taboado EE FREI VITAL DE GARIBALDI
Aparecida do Taboado EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA
Aquidauana CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE AQUIDAUANA GERALDO AFONSO GARCIA FERREIRA
Aquidauana EE CÂNDIDO MARIANO
Aquidauana EE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIRO
Aquidauana EE INDÍGENA DE EM PASCOAL LEITE DIAS
Aquidauana EE INDÍGENA DE EM PASTOR REGINALDO MIGUEL – HOYENÓ O
Aquidauana EE INDÍGENA DE EM PROF. DOMINGOS V. MARCOS – MIHIN
Aquidauana EE PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES
Aquidauana EE PROFª. DÓRIS MENDES TRINDADE
Aral Moreira EE EUFRÁZIA FAGUNDES MARQUES
Aral Moreira EE JOÃO VITORINO MARQUES
Bandeirantes EE ERNESTO SOLON BORGES
Bataguassu EE MANOEL DA COSTA LIMA
Bataguassu EE PERI MARTINS
Bataguassu EE PROF. LADISLAU DEÁK FILHO
Batayporã EE JAN ANTONIN BATA
Bela Vista EE CASTELO BRANCO
Bela Vista EE DR. JOAQUIM MURTINHO
Bela Vista EE ESTER SILVA
Bela Vista EE PROFª. VERA GUIMARÃES LOUREIRO
Bodoquena EE JOAQUIM MÁRIO BONFIM
Bonito EE BONIFÁCIO CAMARGO GOMES
Bonito EE LUIZ DA COSTA FALCÃO
Brasilandia EE ADILSON ALVES DA SILVA
Brasilandia EE DEBRASA
Caarapo EE FREI JOÃO DAMASCENO
Caarapo EE INDÍGENA DE EM YVY POTY
Caarapo EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
Caarapo EE PROFª. CLEUZA APARECIDA V. GALHARDO
Camapua EE CAMILO BONFIM
Camapua EE JOAQUIM MALAQUIAS DA SILVA
Camapua EE MIGUEL SUTIL
Campo Grande CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL HÉRCULES MAYMONE
Campo Grande EE 11 DE OUTUBRO
Campo Grande EE 26 DE AGOSTO
Campo Grande EE ADVENTOR DIVINO DE ALMEIDA
Campo Grande EE AMANDO DE OLIVEIRA
Campo Grande EE AMÉLIO DE CARVALHO BAÍS
Campo Grande EE ARACY EUDOCIAK
Campo Grande EE ARLINDO DE ANDRADE GOMES
Campo Grande EE BLANCHE DOS SANTOS PEREIRA
Campo Grande EE CORAÇÃO DE MARIA
Campo Grande EE DOLOR FERREIRA DE ANDRADE
Campo Grande EE DONA CONSUELO MULLER
Campo Grande EE DR. ARTHUR DE VASCONCELLOS DIAS
Campo Grande EE GAL. MALAN
Campo Grande EE JOÃO CARLOS FLORES
Campo Grande EE JOAQUIM MURTINHO
Campo Grande EE JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA
Campo Grande EE JOSÉ BARBOSA RODRIGUES
Campo Grande EE JOSÉ FERREIRA BARBOSA
Campo Grande EE JOSÉ MAMEDE DE AQUINO
Campo Grande EE JOSÉ MARIA HUGO RODRIGUES
Campo Grande EE LINO VILLACHA
Campo Grande EE LÚCIA MARTINS COELHO
Campo Grande EE LUISA VIDAL BORGES DANIEL
Campo Grande EE MAESTRO FREDERICO LIEBERMANN
Campo Grande EE MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS
Campo Grande EE MANOEL BONIFÁCIO NUNES DA CUNHA
Campo Grande EE MARÇAL DE SOUZA TUPÃ-Y
Campo Grande EE MARIA CONSTANÇA BARROS MACHADO
Campo Grande EE MARIA ELIZA BOCAYUVA CORRÊA DA COSTA
Campo Grande EE OLINDA CONCEIÇÃO TEIXEIRA BACHA
Campo Grande EE ORCÍRIO THIAGO DE OLIVEIRA
Campo Grande EE PADRE JOSÉ SCAMPINI
Campo Grande EE PADRE MÁRIO BLANDINO
Campo Grande EE PE. JOÃO GREINER
Campo Grande EE PÓLO FRANCISCO CÂNDIDO DE REZENDE
Campo Grande EE PROF. EMYGDIO CAMPOS WIDAL
Campo Grande EE PROF. HENRIQUE CIRYLLO CORRÊA
Campo Grande EE PROF. SEVERINO DE QUEIROZ
Campo Grande EE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOS
Campo Grande EE PROF. ULISSES SERRA
Campo Grande EE PROFª ALICE NUNES ZAMPIERE
Campo Grande EE PROFª. ADA TEIXEIRA DOS SANTOS PEREIRA
Campo Grande EE PROFª. BRASILINA FERRAZ MANTERO
Campo Grande EE PROFª. CLARINDA MENDES DE AQUINO
Campo Grande EE PROFª. ÉLIA FRANÇA CARDOSO
Campo Grande EE PROFª. FAUSTA GARCIA BUENO
Campo Grande EE PROFª. FLAVINA MARIA DA SILVA
Campo Grande EE PROFª. IZAURA HIGA
Campo Grande EE PROFª. MARIA DE LOURDES TOLEDO AREIAS
Campo Grande EE PROFª. MARIA RITA DE CÁSSIA PONTES TEIXEIRA
Campo Grande EE PROFª. NEYDER SUELLY COSTA VIEIRA
Campo Grande EE PROFª. THEREZA NORONHA DE CARVALHO
Campo Grande EE PROFª. ZÉLIA QUEVEDO CHAVES
Campo Grande EE PROFESSOR ALBERTO ELPÍDIO FERREIRA DIAS (PROF.TITO)
Campo Grande EE RUI BARBOSA
Campo Grande EE SÃO JOSÉ
Campo Grande EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA
Campo Grande EE TEOTÔNIO VILELA
Campo Grande EE WALDEMIR BARROS DA SILVA
Caracol EE DR. RUBENS DE CASTRO PINTO
Cassilandia EE HERMELINA BARBOSA LEAL
Chapadao do Sul EE AUGUSTO KRUG NETTO
Chapadao do Sul EE JORGE AMADO
Corguinho EE JOSÉ ALVES QUITO
Coronel Sapucaia EE CEL. SAPUCAIA
Coronel Sapucaia EE ENEIL VARGAS
Corumba EE DOM BOSCO
Corumba EE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROS
Corumba EE DR. JOÃO LEITE DE BARROS
Corumba EE INDÍGENA JOÃO Q. DE CARVALHO – TOGHOPANAÃ
Corumba EE JÚLIA GONÇALVES PASSARINHO
Corumba EE MARIA HELENA ALBANEZE
Corumba EE MARIA LEITE
Corumba EE NATHÉRCIA POMPEO DOS SANTOS
Corumba EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA
Corumba EE ROTARY CLUB
Costa Rica EE JOSÉ FERREIRA DA COSTA
Costa Rica EE SANTOS DUMONT
Coxim EE PADRE NUNES
Coxim EE PEDRO MENDES FONTOURA
Coxim EE VIRIATO BANDEIRA
Deodapolis EE 13 DE MAIO
Deodapolis EE JOÃO BAPTISTA PEREIRA
Deodapolis EE LAGOA BONITA
Deodapolis EE PORTO VILMA
Deodapolis EE SCILA MÉDICI
Dois Irmaos do Buriti EE ESTEFANA CENTURION GAMBARRA
Dois Irmaos do Buriti EE INDÍGENA CACIQUE NDETI REGINALDO
Dois Irmaos do Buriti EE INDÍGENA NATIVIDADE ALCANTARA MARQUES
Douradina EE BARÃO DO RIO BRANCO
Dourados EE ANTÔNIA DA SILVEIRA CAPILÉ
Dourados EE FLORIANO VIEGAS MACHADO
Dourados EE INDÍGENA INTERCULTURAL GUATEKA – MARÇAL DE SOUZA
Dourados EE JOAQUIM VAZ DE OLIVEIRA
Dourados EE MARIA DA GLÓRIA MUZZI FERREIRA
Dourados EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
Dourados EE MIN. JOÃO PAULO DOS REIS VELOSO
Dourados EE PRES. GETÚLIO VARGAS
Dourados EE PRES. TANCREDO NEVES
Dourados EE PRES. VARGAS
Dourados EE PROF. CELSO MÜLLER DO AMARAL
Dourados EE PROFª. FLORIANA LOPES
Dourados EE PROFESSOR JOSÉ PEREIRA LINS
Dourados EE RAMONA DA SILVA PEDROSO
Dourados EE RITA ANGELINA BARBOSA SILVEIRA
Dourados EE VEREADOR MOACIR DJALMA BARROS
Dourados EE VILMAR VIEIRA MATOS
Eldorado EE ELDORADO
Eldorado EE SILO VARGAS BATISTA
Fatima do Sul EE JONAS BELARMINO DA SILVA
Fatima do Sul EE SEN. FILINTO MÜLLER
Fatima do Sul EE VICENTE PALLOTTI
Figueirao EE DR. ARNALDO ESTEVÃO DE FIGUEIREDO
Gloria de Dourados EE PROFª. EUFROSINA PINTO
Gloria de Dourados EE PROFª. VÂNIA MEDEIROS LOPES
Gloria de Dourados EE WEIMAR TORRES
Guia Lopes da Laguna EE ALZIRO LOPES
Guia Lopes da Laguna EE SALOMÉ DE MELO ROCHA
Iguatemi EE 8 DE MAIO
Inocencia EE JOÃO PONCE DE ARRUDA
Inocencia EE PROF. JOÃO PEREIRA VALIM
Itapora EE EDSON BEZERRA
Itapora EE OLIVIA PAULA
Itapora EE PRINCESA IZABEL
Itapora EE RODRIGUES ALVES
Itapora EE SEN. SALDANHA DERZI
Itaquirai EE MANOEL GUILHERME DOS SANTOS
Itaquirai EE PROF. JOSÉ JUAREZ RIBEIRO DE OLIVEIRA
Itaquirai EE PROFª TERTULINA MARTINS DE OLIVEIRA
Ivinhema EE ANGELINA JAIME TEBET
Ivinhema EE JOAQUIM GONÇALVES LEDO
Ivinhema EE REYNALDO MASSI
Ivinhema EE SEN. FILINTO MULLER
Japora EE JAPORÃ
Jaraguari EE JOSÉ SERAFIM RIBEIRO
Jaraguari EE ZUMBI DOS PALMARES
Jardim EE ANTÔNIO PINTO PEREIRA
Jardim EE CEL. JUVÊNCIO
Jardim EE CEL. PEDRO JOSÉ RUFINO
Jatei EE PROFª. BERNADETE SANTOS LEITE
Juti EE 31 DE MARÇO
Ladario EE 2 DE SETEMBRO
Ladario EE LEME DO PRADO
Laguna Carapa EE ÁLVARO MARTINS DOS SANTOS
Maracaju EE CAMBARAI
Maracaju EE CEL. LIMA DE FIGUEIREDO
Maracaju EE MANOEL FERREIRA DE LIMA
Maracaju EE PADRE CONSTANTINO DE MONTE
Miranda EE CAETANO PINTO
Miranda EE CARMELITA CANALE REBUÁ
Miranda EE DONA ROSA PEDROSSIAN
Miranda EE INDÍGENA CACIQUE TIMÓTEO
Miranda EE INDÍGENA CACIQUE VICENTE DE ALMEIDA
Miranda EE INDIGENA PROF. ATANASIO ALVES
Mundo Novo EE MAL. RONDON
Mundo Novo EE PROFª. IOLANDA ALLY
Navirai EE ANTÔNIO FERNANDES
Navirai EE EURICO GASPAR DUTRA
Navirai EE PRES. MÉDICI
Navirai EE VINÍCIUS DE MORAES
Nioaque EE INDÍGENA DE EM ANGELINA VICENTE
Nioaque EE ODETE IGNÊZ RESSTEL VILLAS BÔAS
Nioaque EE PADROEIRA DO BRASIL
Nioaque EE UIRAPURU
Nova Alvorada do Sul EE ANTÔNIO COELHO
Nova Alvorada do Sul EE DELFINA NOGUEIRA DE SOUZA
Nova Andradina EE AUSTRILIO CAPILÉ CASTRO
Nova Andradina EE LUIZ SOARES ANDRADE
Nova Andradina EE PROF. LUIZ CARLOS SAMPAIO
Nova Andradina EE PROFª. FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
Nova Andradina EE PROFª. NAIR PALÁCIO DE SOUZA
Novo Horizonte do Sul EE DORCELINA DE OLIVEIRA FOLADOR
Paraiso das Águas EE VER. KENDI NAKAI
Paranaiba EE ARACILDA CÍCERO CORRÊA DA COSTA
Paranaiba EE JOSÉ GARCIA LEAL
Paranaiba EE MANOEL GARCIA LEAL
Paranaiba EE WLADISLAU GARCIA GOMES
Paranhos EE SANTIAGO BENITES
Pedro Gomes EE PROFª. CLEUZA TEODORO
Ponta Pora EE ADÊ MARQUES
Ponta Pora EE DEP. FERNANDO C. CAPIBERIBE SALDANHA
Ponta Pora EE DR. MIGUEL MARCONDES ARMANDO
Ponta Pora EE JOÃO BREMBATTI CALVOSO
Ponta Pora EE MENDES GONÇALVES
Ponta Pora EE NOVA ITAMARATI
Ponta Pora EE PEDRO AFONSO PEREIRA GOLDONI
Ponta Pora EE PROF. CARLOS PEREIRA DA SILVA
Ponta Pora EE PROF. JOSÉ EDSON DOMINGOS DOS SANTOS
Ponta Pora EE PROFª. GENI MARQUES MAGALHÃES
Porto Murtinho EE JOSÉ BONIFÁCIO
Ribas do Rio Pardo EE DR. JOÃO PONCE DE ARRUDA
Ribas do Rio Pardo EE EDUARDO BATISTA AMORIM
Rio Brilhante EE ETALÍVIO PEREIRA MARTINS
Rio Brilhante EE FERNANDO CORRÊA DA COSTA
Rio Brilhante EE PROFª. LIGIA TEREZINHA MARTINS
Rio Negro EE LEONTINO ALVES DE OLIVEIRA
Rio Verde de Mato Grosso EE THOMAZ BARBOSA RANGEL
Rio Verde de Mato Grosso EE VERGELINO MATEUS DE OLIVEIRA
Rochedo EE JOSÉ ALVES RIBEIRO
Santa Rita do Pardo EE JOSÉ FERREIRA LIMA
Sao Gabriel do Oeste EE BERNARDINO FERREIRA DA CUNHA
Sao Gabriel do Oeste EE PROFª. CREUZA APARECIDA DELLA COLETA
Sao Gabriel do Oeste EE SÃO GABRIEL
Selviria EE ANA MARIA DE SOUZA
Sete Quedas EE 4 DE ABRIL
Sete Quedas EE GUIMARÃES ROSA
Sidrolandia EE PAULO EDUARDO DE SOUZA FIRMO
Sidrolandia EE PROFª. CATARINA DE ABREU
Sidrolandia EE SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE
Sidrolandia ESCOLA ESTADUAL  “KOPENOTI” DE ENSINO MÉDIO PROFESSOR LÚCIO DIAS
Sonora EE COMANDANTE MAURÍCIO COUTINHO DUTRA
Tacuru EE INDÍGENA JASY RENDY
Tacuru EE PROF. CLETO DE MORAES COSTA
Taquarussu EE DR. MARTINHO MARQUES
Terenos EE ANTÔNIO NOGUEIRA DA FONSECA
Terenos EE ANTÔNIO VALADARES
Tres Lagoas EE AFONSO FRANCISCO XAVIER TRANNIN
Tres Lagoas EE AFONSO PENA
Tres Lagoas EE EDWARDS CORRÊA E SOUZA
Tres Lagoas EE FERNANDO CORRÊA
Tres Lagoas EE JOÃO DANTAS FILGUEIRAS
Tres Lagoas EE JOSÉ FERREIRA
Tres Lagoas EE LUIZ LOPES DE CARVALHO
Tres Lagoas EE PADRE JOÃO TOMES
Tres Lagoas EE PROF. JOÃO MAGIANO PINTO
Vicentina EE EMANNUEL PINHEIRO
Vicentina EE PADRE JOSÉ DANIEL

 


ELABORADO POR

Marcia Proescholdt Wilhelms – matrícula 125363021

Pedro Augusto Cardoso Evangelista – matrícula 114182021/2


SVG Essa informação foi util?