SED

PROGRAMA: ARTE E CULTURA NA ESCOLA

O QUE É ESTE SERVIÇO

Programa que oferta atividades artístico-culturais, tais como: dança, teatro, música, bandas,  fanfarras, orquestra, capoeira, circo, artes plásticas e cinema, no contraturno das escolas da Rede Estadual de Ensino de Mato Grosso do Sul, que têm como objetivos promover o desenvolvimento integral do educando, como condição necessária para a construção da educação e cidadania, promover e estimular a criatividade, produção artística, conhecimentos e práticas educativas no contexto cultural a fim de diminuir os índices de evasão e repetência escolar.


QUEM PODE UTILIZAR ESTE SERVIÇO

Estudantes da Rede Estadual de Ensino, que estejam frequentando regularmente as aulas.


CARACTERÍSTICA DO SERVIÇO

Presencial


DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

Autorização dos pais, que permanecerá arquivada na pasta do professor do projeto na escola.

 


ETAPAS DE PROCESSAMENTO DESTE SERVIÇO

Atendimento de acordo com a demanda prevista na Resolução/SED n. 3.398/2018 e Resolução/SED n. 3.401/2018.


CUSTO DESTE SERVIÇO

Gratuito.


PRAZO MÁXIMO PARA ATENDIMENTO

Adesão durante o ano letivo.


CANAIS DE ACESSO A ESTE SERVIÇO

Diretamente na unidade escolar, na qual oferta o projeto de interesse, no NUAC (Núcleo de Arte e Cultura), via e-mail arteecultura.sedms@gmail.com e telefone (67)3323-7212.


CANAIS DE COMUNICAÇÃO AO USUÁRIO

Site da SED – www.sed.ms.gov.br, e-mail arteecultura.sedms@gmail.com ou telefone (67) 3323-7212. Horário de atendimento: 7h30min às 11h30min e 13h às 17h.


CANAIS PARA APRESENTAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES DOS USUÁRIOS SOBRE A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO


COMPROMISSO DE ATENDIMENTO

Oferecer atividades artísticas culturais com a finalidade de promover e estimular a criatividade, produção artística, conhecimentos e práticas educativas no contexto cultural a fim de diminuir os índices de evasão e repetência escolar.

 


LEGISLAÇÃO

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) n. 9.394, de 20 de dezembro de 1996;

Lei Federal n. 13.005, de 25 de junho de 2014;

Lei Estadual n. 4.621, de 22 de dezembro de 2014;

Resolução/SED n. 3.398/2018; Resolução/SED n. 3.401/2018;

Resolução/SED n. 3.700, de 17 de fevereiro de 2020.


OUTRAS INFORMAÇÕES

Cada turma do Programa: Arte e Cultura na Escola terá carga horária de 4 (quatro) aulas semanais, distribuídas em, no mínimo, 2 (duas) vezes na semana, com, no máximo, 2 (duas) horas diárias. O Programa: Arte e Cultura na Escola deverá ser oferecido nos espaços da unidade escolar. A necessidade de ofertar atividades artísticas em local externo à escola será objeto de vistoria e aprovação pelo Núcleo de Arte e Cultura – NUAC/SED. 

MUNICÍPIO ESCOLA ESTADUAL – 2019
ÁGUA CLARA E.E. MARECHAL CASTELO BRANCO
ALCINÓPOLIS E.E. PROFESSORA ROMILDA COSTA CARNEIRO
AMAMBAI E.E. VESPASIANO MARTINS
ANASTÁCIO E.E. ROBERTO SCAFF
ANASTÁCIO E.E. DEPUTADO CARLOS SOUZA MEDEIROS
ANAURILÂNDIA E.E. MARIA JOSÉ
ANGÉLICA E.E. DOUTOR JOSÉ MANOEL FONTANILHAS FRAGELIRES MOREIRA
ANGÉLICA E.E. SENADOR FILINTO MULLER
ANTÔNIO JOÃO E.E. ARAL MOREIRA
ANTÔNIO JOÃO E.E. PANTALEÃO COELHO XAVIER
APARECIDA DO TABOADO E.E. GEORGINA DE OLIVEIRA
AQUIDAUANA E.E. CANDIDO MARIANO
AQUIDAUANA E.E. CORONEL JOSÉ ALVES RIBEIRO
AQUIDAUANA E.E. FELIPE ORRO
AQUIDAUANA E.E. INDÍGENA E.M. PROFESSOR DOMINGOS VERÍSSIMO MARCOS -MIHIM
AQUIDAUANA E.E. MARECHAL DEODORO DA FONSECA
AQUIDAUANA E.E. PROFESSOR ANTÔNIO SALUSTIANO AREIAS
AQUIDAUANA E.E. PROFESSORA DÓRIS MENDES TRINDADE
AQUIDAUANA E.E. PROFESSORA MARLY RUSSO RODRIGUES
ARAL MOREIRA E.E. JOÃO VITORINO MARQUES
BATAYPORÃ E.E. JAN ANTONIN BATA
BELA VISTA E.E. CASTELO BRANCO
BELA VISTA E.E. DOUTOR JOAQUIM MURTINHO
BELA VISTA E.E. ESTER SILVA
BELA VISTA E.E. PROFESSORA VERA GUIMARÃES LOUREIRO
BODOQUENA E.E. JOAQUIM MARIO BONFIM
BONITO E.E. BONIFÁCIO CAMARGO GOMES
CAARAPÓ E.E. ARCENIO ROJAS
CAARAPÓ E.E. FREI JOÃO DAMASCENO
CAARAPÓ E.E. PADRE JOSÉ DE ANCHIETA
CAARAPÓ E.E. PROFESSOR JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
CAARAPÓ E.E. PROFESSORA CLEUZA APARECIDA VARGAS GALHARDO
CAARAPÓ E.E. TENENTE AVIADOR ANTÔNIO JOÃO
CAMAPUÃ E.E. MIGUEL SUTIL
CAMPO GRANDE E.E. 11 DE OUTUBRO
CAMPO GRANDE E.E. ADA TEIXEIRA DOS SANTOS PEREIRA
CAMPO GRANDE E.E. ADVOGADO DEMOSTHENES MARTINS
CAMPO GRANDE E.E. AMANDO DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE E.E. AMÉLIO DE CARVALHO BAÍS
CAMPO GRANDE E.E. ANTÔNIO DELFINO PEREIRA
CAMPO GRANDE E.E. ARLINDO SAMPAIO JORGE
CAMPO GRANDE E.E. DOLOR FERREIRA DE ANDRADE
CAMPO GRANDE E.E. DOUTOR ARTHUR DE VASCONCELOS DIAS
CAMPO GRANDE E.E. GENERAL MALAN
CAMPO GRANDE E.E. HERCULES MAYMONE
CAMPO GRANDE E.E. JOÃO CARLOS FLORES
CAMPO GRANDE E.E. JOAQUIM MURTINHO
CAMPO GRANDE E.E. JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA
CAMPO GRANDE E.E. JOSÉ FERREIRA BARBOSA
CAMPO GRANDE E.E. JOSÉ MAMEDE DE AQUINO
CAMPO GRANDE E.E. JOSÉ MARIA HUGO RODRIGUES
CAMPO GRANDE E.E. LINO VILACHÁ
CAMPO GRANDE E.E. LUISA VIDAL BORGES DANIEL
CAMPO GRANDE E.E. MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS
CAMPO GRANDE E.E. MANOEL BONIFÁCIO NUNES DA CUNHA
CAMPO GRANDE E.E. OLINDA CONCEIÇÃO TEIXEIRA BACHA
CAMPO GRANDE E.E. PADRE FRANCO DELPIANO
CAMPO GRANDE E.E. PADRE JOSÉ SCAMPINI
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSOR CARLOS HENRIQUE SCHRADER
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSOR HENRIQUE CIRYLLO CORRÊA
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA CLARINDA MENDES DE AQUINO
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA ÉLIA FRANÇA CARDOSO
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA HILDA DE SOUZA FERREIRA
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA JOELINA DE ALMEIDA XAVIER
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA MARIA DE LOURDES TOLEDO AREIAS
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA MARIA RITA DE CÁSSIA PONTES TEIXEIRA
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA NEYDER SUELLY COSTA VIEIRA
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA THEREZA NORONHA DE CARVALHO
CAMPO GRANDE E.E. PROFESSORA ZÉLIA QUEVEDO CHAVES
CAMPO GRANDE E.E. RUI BARBOSA
CAMPO GRANDE E.E. SÃO JOSÉ
CAMPO GRANDE E.E. TEOTÔNIO VILELA
CAMPO GRANDE E.E. WALDEMIR BARROS DA SILVA
CARACOL E.E. DR. RUBENS DE CASTRO PINTO
CASSILÂNDIA E.E. HERMELINA BARBOSA LEAL
CORUMBÁ E.E. CARLOS DE CASTRO BRASIL
CORUMBÁ E.E. DOM BOSCO
CORUMBÁ E.E. DOUTOR GABRIEL VANDONI DE BARROS
CORUMBÁ E.E. DOUTOR JOÃO LEITE DE BARROS
CORUMBÁ E.E. OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA
COSTA RICA E.E. SANTOS DUMONT
COXIM E.E. PADRE NUNES
DEODAPOLIS E.E. JOÃO BAPTISTA PEREIRA
DEODÁPOLIS E.E. 13 DE MAIO
DEODÁPOLIS E.E. EDWIRGES COELHO DERZI
DEODÁPOLIS E.E. LAGOA BONITA
DEODÁPOLIS E.E. PORTO VILMA
DEODÁPOLIS E.E. SCILA MÉDICI
DOIS IRMÃOS DO BURITI E.E. ESTEFANA CENTURION GAMBARRA
DOURADINA E.E. BARÃO DO RIO BRANCO
DOURADOS E.E. ANTÔNIO VICENTE AZAMBUJA
DOURADOS E.E. CASTRO ALVES
DOURADOS E.E. FLORIANO VIEGAS MACHADO
DOURADOS E.E. INDIGENA INTERCULTURAL GUATEKA MARÇAL DE SOUZA
DOURADOS E.E. JOAQUIM VAZ DE OLIVEIRA
DOURADOS E.E. MARIA DA GLÓRIA MUZZI FERREIRA
DOURADOS E.E. MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
DOURADOS E.E. MINISTRO JOÃO PAILO DOS REIS VELOSO
DOURADOS E.E. PASTOR DANIEL BERG
DOURADOS E.E. PRESIDENTE GETÚLIO VARGAS
DOURADOS E.E. PRESIDENTE TANCREDO NEVES
DOURADOS E.E. PRESIDENTE VARGAS
DOURADOS E.E. PROFESSOR ALÍCIO ARAÚJO
DOURADOS E.E. RAMONA DA SILVA PEDROSO
DOURADOS E.E. RITA ANGELINA BARBOSA SILVEIRA
DOURADOS E.E. ROTARY DR. NELSON DE ARAUJO
DOURADOS E.E. VEREADOR MOACIR DJALMA BARROS
DOURADOS E.E. VILMAR VIEIRA MATOS
ELDORADO E.E. 13 DE MAIO
FATIMA DO SUL E.E. VILA BRASIL
FÁTIMA DO SUL E.E. JONAS BELARMINO DA SILVA
FÁTIMA DO SUL E.E. SENADOR FILINTO MULLER
FÁTIMA DO SUL E.E. VICENTE PALLOTTI
FIGUEIRÃO E.E. DOUTOR ARNALDO ESTEVÃO DE FIGUEIREDO
GLORIA DE DOURADOS E.E. PROFESSORA EUFROSINA PINTO
GLORIA DE DOURADOS E.E. WEIMAR TORRES
GLÓRIA DE DOURADOS E.E. PROFESSORA  VANIA MEDEIROS LOPES
GLÓRIA DE DOURADOS E.E. PROFESSORA EUFROSINA PINTO
GUIA LOPES DA LAGUNA E.E. ALZIRO LOPES
IGUATEMI E.E. 8 DE MAIO
IGUATEMI E.E. MARCÍLIO AUGUSTO PINTO
IGUATEMI E.E. PAULO FREIRE
ITAPORÃ E.E. EDSON BEZERRA
ITAQUIRAI E.E. PROFESSORA TERTULINA MARTINS DE OLIVEIRA
ITAQUIRAÍ E.E. MANOEL GUILHERME DOS SANTOS
IVINHEMA E.E. REYNALDO MASSI
IVINHEMA E.E. SENADOR FILINTO MULLER
JAPORÃ E.E. JAPORÃ
JARAGUARI E.E. JOSÉ SERAFIM RIBEIRO
JARAGUARI E.E. ZUMBI DOS PALMARES
JARDIM E.E. CORONEL PEDRO JOSÉ RUFINO
JATEÍ E.E. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
JATEÍ E.E. PROFESSORA BERNADETE SANTOS LEITE
LADÁRIO E.E. 2 DE SETEMBRO
MIRANDA E.E. CARMELITA CANALE REBUÁ
MUNDO NOVO E.E. CASTELO BRANCO
NIOAQUE E.E. ODETE IGNEZ VILAS BOAS
NOVA ANDRADINA E.E. AUSTRÍLIO CAPILÉ CASTRO
NOVA ANDRADINA E.E. PROFESSORA FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
PARANAÍBA E.E. DOUTOR ERMÍRIO LEAL GARCIA
PEDRO GOMES E.E. FRANCISCO RIBEIRO SOARES
PONTA PORÃ E.E. ADÊ MARQUES
PONTA PORÃ E.E. DEP FERNANDO CAPIBERIBE SALDANHA
PONTA PORÃ E.E. DR MIGUEL MARCONDES ARMANDO
PONTA PORÃ E.E. JOÃO BREMBATTI CALVOSO
PONTA PORÃ E.E. JOAQUIM MURTINHO
PONTA PORÃ E.E. LIONS CLUBE DE PONTA PORÃ
PONTA PORÃ E.E. NOVA ITAMARATI
PONTA PORÃ E.E. PEDRO AFONSO PEREIRA GOLDONI
PONTA PORÃ E.E. PROFESSOR CARLOS PEREIRA DA SILVA
PONTA PORÃ E.E. PROFESSOR JOSÉ EDSON DOMINGOS DOS SANTOS
PONTA PORÃ E.E. PROFESSORA GENI MARQUES MAGALHÃES
PORTO MURTINHO E.E. JOSÉ BONIFÁCIO
RIBAS DO RIO PARDO E.E. DOUTOR JOÃO PONCE DE ARRUDA
RIBAS DO RIO PARDO E.E. EDUARDO BATISTA AMORIM
RIO BRILHANTE E.E. ETALÍVIO PEREIRA MARTINS
RIO BRILHANTE E.E. ETALÍVIO PEREIRA MARTINS
RIO BRILHANTE E.E. PROFESSORA LÍGIA TEREZINHA MARTINS
RIO VERDE DE MT E.E. THOMAZ BARBOSA RANGEL
SETE QUEDAS E.E. 13 DE MAIO
SETE QUEDAS E.E. GUIMARÃES ROSA
SIDROLÂNDIA E.E. PROFESSORA CATARINA DE ABREU
TRÊS LAGOAS E.E. PROFESSOR JOÃO MAGIANO PINTO
TRÊS LAGOAS E.E. PROFESSOR LUIZ LOPEZ DE CARVALHO
VICENTINA E.E. EMANNUEL PINHEIRO
VICENTINA E.E. PADRE JOSÉ DANIEL
VICENTINA E.E. SÃO JOSÉ

 

Os projetos supracitados estão em andamento, porém no ano de 2020 em decorrência da pandemia do COVID-19, os funcionamentos dos mesmos foram temporariamente suspensos.


ELABORADO POR

Andrea Haralampidis – matrícula 432646021

Fábio Germano da Silva – matrícula 88122021

Janaina Paula Santos Piccelli – matrícula 105445022

Luciene da Silva Bicudo Cardoso – matrícula 134008021

Ricardo Pavani – matrícula 437600021

Simone Mendes de Oliveira Ferreira – matrícula 482079022

 


SVG Essa informação foi util?