SED

PROGRAMA MS DESPORTO ESCOLAR (PRODESC) – TREINAMENTO DESPORTIVO

O QUE É ESTE SERVIÇO

Um instrumento essencial de efetivação de uma política esportiva escolar que fortalece as competências e estimula as potencialidades dos alunos-atletas, além de prepará-los para uma melhor qualidade de vida, valorizando os princípios de formação e desenvolvimento humano, à luz dos pilares da educação e valores olímpicos e paralímpicos.


QUEM PODE UTILIZAR ESTE SERVIÇO

Estudantes da Rede Estadual de Ensino, devidamente matriculados e frequentando as aulas.

 


CARACTERÍSTICA DO SERVIÇO

Presencial


DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

Autorização dos pais, que permanecerá arquivada na pasta do professor do projeto na escola, conforme a Resolução/SED n. 3.693, de 04 de fevereiro de 2020.


ETAPAS DE PROCESSAMENTO DESTE SERVIÇO

Atendimento de acordo com a demanda prevista na Resolução/SED n. 3.693, de 04 de fevereiro de 2020.

 


CUSTO DESTE SERVIÇO

Gratuito.


PRAZO MÁXIMO PARA ATENDIMENTO

Adesão durante o ano letivo conforme a Resolução/SED n. 3.693, de 04 de fevereiro de 2020.


CANAIS DE ACESSO A ESTE SERVIÇO

Diretamente na unidade escolar que oferta o projeto de interesse.

 


CANAIS DE COMUNICAÇÃO AO USUÁRIO

Site da FUNDESPORTE – www.fundesporte.ms.gov.br – e-mail: nesp.sedms@gmail.com ou Núcleo de Esporte SED/NESP, localizado na Avenida Mato Grosso, 5778 – Bloco III – Parque dos Poderes – telefone (67)  3323-7209. Horário de atendimento: 7h30min às 11h30min e 13h às 17h.


CANAIS PARA APRESENTAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES DOS USUÁRIOS SOBRE A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO


COMPROMISSO DE ATENDIMENTO

Possibilitar aos estudantes da Rede Estadual de Ensino o acesso à prática esportiva nas diversas modalidades ofertadas, visando ao pleno desenvolvimento de suas habilidades específicas, de acordo com a sua idade.


LEGISLAÇÃO

Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) n. 9.394, de 20 de dezembro de 1996, Lei Federal n. 13.005, de 25 de junho de 2014; Lei Estadual n. 4.621, de 22 de dezembro de 2014; Resolução/SED n. 3.357, de 05 de dezembro de 2017; Resolução/SED n. 3.693, de 04 de fevereiro de 2020.


OUTRAS INFORMAÇÕES

ESCOLAS ESTADUAIS COM O PROGRAMA MS DESPORTO ESCOLAR (PRODESC) – TREINAMENTO DESPORTIVO
MUNICIPIO ESCOLA
ÁGUA CLARA EE MARECHAL CASTELO BRANCO
AMAMBAI EE CEL. FELIPE DE BRUM
AMAMBAI EE DOM AQUINO CORREA
AMAMBAI EE DR. FERNANDO CORREA DA COSTA
ANASTACIO EE CARLOS DRUMOND DE ANDRADE
ANASTÁCIO EE DEPUTADO CARLOS SOUZA MEDEIROS
ANASTÁCIO EE MARIA CORREA DIAS
ANASTÁCIO EE ROBERTO SCAFF
ANASTÁCIO EE ROMALINO ALVES DE ALBRES
ANTÔNIO JOÃO EE ARAL MOREIRA
ANTÔNIO JOÃO EE PANTALEÃO COELHO XAVIER
ANTÔNIO JOÃO EE PANTALEÃO COELHO XAVIER/ EXT. IND. TUPÃ I
APARECIDA DO TABOADO EE  FREI VITAL DE GARIBALDI
AQUIDAUANA EE CÂNDIDO MARIANO
AQUIDAUANA EE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIRO – CEJAR
AQUIDAUANA EE FELIPE ORRO
AQUIDAUANA EE INDIGENAPROFESSOR DOMINGOS VERISSIMO MARCOS- MIHIN
AQUIDAUANA EE MARECHAL DEODORO DA FONSECA
AQUIDAUANA EE PROF ANTONIO SALUSTIO AREIAS
AQUIDAUANA EE PROFª DORIS MENDES TRINDADE
AQUIDAUANA EE PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES
ARAL MOREIRA EE DR FERNANDO CORREA DA COSTA
ARAL MOREIRA EE VITORINO MARQUES
BANDEIRANTES EE ERNESTO SOLON BORGES
BATAGUASSU EE BRAZ SINIGAGLIA
BATAGUASSU EE PERI MARTINS
BATAYPORÃ EE JAN ANTONIN BATA
BELA VISTA EE CASTELO BRANCO
BELA VISTA EE DR. JOAQUIM MURTINHO
BELA VISTA EE ESTER SILVA
BELA VISTA EE PROFª VERA GUIMARÃES LOUREIRO
BONITO EE BONIFACIO CAMARGO GOMES
BONITO EE LUIZ DA COSTA FALCÃO
CAARAPO EE ARCENIO ROJAS
CAARAPO EE FREI JOAO DAMASCENO
CAARAPÓ EE PADRÉ JOSÉ DE ANCHIETA
CAARAPO EE PROFª CLEUSA APARECIDA VARGAS GALHARDO
CAARAPÓ EE TENENTE AVIADOR ANTÔNIO JOÃO
CAMAPUÃ C. EST. DE EDUC. PROFIS. MÁRCIO ELIAS NERY
CAMAPUÃ EE CAMILO BONFIM
CAMAPUÃ EE MIGUEL SUTIL
CAMPO GRANDE EE 11 DE OUTUBRO
CAMPO GRANDE EE ADVENTOR DIVINO DE ALMEIDA
CAMPO GRANDE EE ALICE NUNES ZAMPIERE
CAMPO GRANDE EE AMANDO DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE ANTONIO DELFINO PEREIRA
CAMPO GRANDE EE ARACY EUDOCIAK
CAMPO GRANDE EE ARLINDO DE ANDRADE GOMES
CAMPO GRANDE EE BLANCHE DOS SANTOS PEREIRA
CAMPO GRANDE EE CORAÇÃO DE MARIA
CAMPO GRANDE EE DOLOR FERREIRA DE ANDRADE
CAMPO GRANDE EE DR. ARTHUR DE VASCONCELLOS DIAS
CAMPO GRANDE EE ELVIRA MATHIAS DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE HERCULES MAYMONE
CAMPO GRANDE EE JOÃO CARLOS FLORES
CAMPO GRANDE EE JOAQUIM MURTINHO
CAMPO GRANDE EE JOSÉ ANTONIO PEREIRA -JAP
CAMPO GRANDE EE JOSÉ BARBOSA RODRIGUES
CAMPO GRANDE EE JOSÉ MARIA HUGO RODRIGUES
CAMPO GRANDE EE LINO VILLACHÁ
CAMPO GRANDE EE LUIZA VIDAL BORGES DANIEL
CAMPO GRANDE EE MAESTRO FREDERICO LIBERMAN
CAMPO GRANDE EE MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS
CAMPO GRANDE EE MANOEL BONIFÁCIO NUNES DA CUNHA
CAMPO GRANDE EE MARÇAL DE SOUZA TUPÂ-Y
CAMPO GRANDE EE MARIA CONSTANÇA BARROS MACHADO
CAMPO GRANDE EE MARIA ELIZA BOCAYUVA CORREA DA COSTA
CAMPO GRANDE EE OLINDA CONCEIÇÃO TEIXEIRA BACHA
CAMPO GRANDE EE ORCIRIO THIAGO DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE PADRE FRANCO DELPIANO
CAMPO GRANDE EE PADRE JOSÉ SCAMPINI
CAMPO GRANDE EE PADRE MARIO BLANDINO
CAMPO GRANDE EE PROFESSOR ALBERTO ELPÍO FERREIORA DIAS ( PROF TITO)
CAMPO GRANDE EE PROF SEVERINO DE QUEIROZ
CAMPO GRANDE EE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOS
CAMPO GRANDE EE PROF. HENRIQUE CIRYLLO CORREA
CAMPO GRANDE EE PROF. EMYGDIO CAMPO VIDAL
CAMPO GRANDE EE PROF. ULISSES SERRA
CAMPO GRANDE EE PROFª ADA TEIXEIRA DOS SANTOS PEREIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª BRASILINA FERRAZ MANTERO
CAMPO GRANDE EE PROFª CLARINDA MENDES DE AQUINO
CAMPO GRANDE EE PROFª DELMIRA RAMOS DOS SANTOS
CAMPO GRANDE EE PROFª ELIA FRANÇA CARDOSO
CAMPO GRANDE EE PROFª FAUSTA GARCIA BUENO
CAMPO GRANDE EE PROFª IZAURA HIGA
CAMPO GRANDE EE PROFª JOELINA DE ALMEIDA XAVIER
CAMPO GRANDE EE PROFª MARIA RITA CÁSSIA PONTES TEIXEIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª NEYDER SUELLY COSTA VIEIRA
CAMPO GRANDE EE PROFª OLINDA CONCEIÇÃO TEXEIRA BACHA
CAMPO GRANDE EE PROFª THEREZA DE NORONHA CARVALHO
CAMPO GRANDE EE PROFª ZÉLIA QUEVEDO CHAVES
CAMPO GRANDE EE RUI BARBOSA
CAMPO GRANDE EE SÃO FRANCISCO
CAMPO GRANDE EE SÃO JOSÉ
CAMPO GRANDE EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE EE TEOTONIO VILELA
CAMPO GRANDE EE VESPASIANO MARTINS
CAMPO GRANDE EE WALDIMIR DE BARROS DA SILVA
CARACOL EE DR. RUBENS DE CASTRO PINTO
CASSILANDIA EE HERMELINDA BARBOSA LEAL
CASSILANDIA EE RUI BARBOSA
CASSILANDIA EE SÃO JOSÉ
CHAPADAO DO SUL EE JORGE AMADO
CORGUINHO EE  JOSÉ ALVES QUITO
CORONEL SAPUCAIA EE ENEIL VARGAS
CORUMBA EE DOM BOSCO
CORUMBÁ EE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROS
CORUMBÁ EE DR. JOÃO LEITE DE BARROS
CORUMBA EE MARIA HELENA ALBANEZE
CORUMBÁ EE MARIA LEITE
CORUMBÁ EE NATHÉRCIA POMPEO DOS SANTOS
CORUMBA EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA
CORUMBA EE ROTARY CLUB
COXIM EE CLARICE RONDON DOS SANTOS
COXIM EE PADRE NUNES
COXIM EE PEDRO MENDES FONTOURA
COXIM EE PROFª CLARICE RONDON DOS SANTOS
COXIM EE SILVIO FERREIRA
DEODÁPOLIS EE 13 DE MAIO
DEODÁPOLIS EE EDWIRGES COELHO DERZI
DEODAPOLIS EE LAGOA BONITA
DEODÁPOLIS EE SCILA MEDICI
DOURADINA EE BARÃO DO RIO BRANCO
DOURADOS EE ABIGAIL BORRALHO
DOURADOS EE ANTONIA DA SILVEIRA CAPILE
DOURADOS EE CASTRO ALVES
DOURADOS EE FLORIANO VIEGAS MACHADO
DOURADOS EE JOAQUIM VAZ DE OLIVEIRA
DOURADOS EE MARCAL DE SOUZA
DOURADOS EE MARIA DA GLORIA MUZZI FERREIRA
DOURADOS EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO
DOURADOS EE MIN JOAQUIM VAZ DE OLIVEIRA
DOURADOS EE MINISTRO JOAO PAULO DOS REIS VELOSO
DOURADOS EE PASTOR DANIEL BERG
DOURADOS EE PRESIDENTE GETULIO VARGAS
DOURADOS EE PRESIDENTE TANCREDO NEVES
DOURADOS EE PRESIDENTE VARGAS
DOURADOS EE PROF.  ALICIO ARAUJO
DOURADOS EE PROF. CELSO MULLER DO AMARAL
DOURADOS EE PROF. JOSÉ PEREIRA LINS
DOURADOS EE PROFª FLORIANA LOPES
DOURADOS EE PROFª RITA ANGELINA BARBOSA SILVEIRA
DOURADOS EE RAMONA DA SILVA PEDROSO
DOURADOS EE ROTARY DR. NELSON DE ARAUJO
DOURADOS EE VEREADOR MOACIR DJALMA BARROS
DOURADOS EE VILMAR VIEIRA DE MATOS
FÁTIMA DO SUL EE JONAS BELARMINO DA SILVA
FATIMA DO SUL EE SENADOR FILINTO MULLER
FÁTIMA DO SUL EE VICENTE PALLOTTI
FÁTIMA DO SUL EE VILA BRASIL
FIGUEIRAO EE DR ARNALDO ESTEVAO DE FIGUEIREDO
GUIA LOPES DA LAGUNA EE ALZIRO LOPES
GUIA LOPES DA LAGUNA EE SALOMÉ DE MELO ROCHA
IGUATEMI EE 8 DE MAIO
IGUATEMI EE MARCILIO AUGUSTO PINTO
ITAPORA EE ANTONIO JOAO RIBEIRO
ITAPORÃ EE RODRIGUES ALVES
IVINHEMA EE JOAQUIM GONÇALVES LEDO
IVINHEMA EE REYNALDO MASSI
IVINHEMA EE SENADOR FILINTO MULLER
JARAGUARI EE JOSÉ SERAFIM RIBEIRO
JARAGUARI EE ZUMBI DOS PALMARES
JARDIM EE ANTÔNIO PINTO PEREIRA
JARDIM EE CEL. JUVÊNCIO
JARDIM EE CEL. PEDRO JOSÉ RUFINO
JATEI EE PROF BERNADETE SANTOS LEITE
JATEI EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANA
JUTI EE 31 DE MARÇO
LADARIO EE 2 DE SETEMBRO
LADARIO EE LEME DE PRADO
MARACAJU EE CAMBARAI
MARACAJU EE CEL. LIMA DE FIGUEIREDO
MARACAJU EE MANOEL FERREIRA DE LIMA
MARACAJU EE PADRE CONSTANTINO DE MONTES
MUNDO NOVO EE CASTELO BRANCO
MUNDO NOVO EE MARECHAL RONDON
MUNDO NOVO EE PROFESSORA IOLANDA ALLY
NAVIRAÍ EE ANTÔNIO FERNANDES
NAVIRAI EE EURICO GASPAR DUTRA
NAVIRAI EE JURACY ALVES CARDOSO
NAVIRAI EE PRESIDENTE MEDICI
NIOAQUE EE ODETE IGNES RESSTEL VILLAS BOAS
NOVA ALVORA DO SUL EE ANTÔNIO COELHO
NOVA ANDRADINA EE AUSTRILIO CAPILE CASTRO
NOVA ANDRADINA EE IRMAN RIBEIRO DE ALMEIDA SILVA
NOVA ANDRADINA EE LUIZ SOARES DE ANDRADE
NOVA ANDRADINA EE MARECHAL RONDON
NOVA ANDRADINA EE PROF. LUIZ CARLOS SAMPAIO
NOVA ANDRADINA EE PROFª FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
NOVA ANDRADINA EE PROFª NAIR PALACIO DE SOUZA
PARANAÍBA EE ARACILDA CICERO CORREA DA COSTA
PARANAÍBA EE JOSÉ GARCIA LEAL
PARANAIBA EE MANOEL GARCIA LEAL
PARANAÍBA EE WLADSLAU GARCIA GOMES
PARANHOS EE SANTIAGO BENITES
PEDRO GOMES EE FRANCISCO RIBEIRO SOARES
PEDRO GOMES EE PROFª CLEUZA TEODORO
PONTA PORÃ EE ADE MARQUES
PONTA PORÃ EE DEPUTADO FERNANDO C. CAPIBERIBE SALDANHA
PONTA PORÃ EE DR. MIGUEL MARCONDES ARMANDO
PONTA PORÃ EE JOÃO BREMBATTI CALVOSO
PONTA PORA EE NOVA ITAMARATI
PONTA PORA EE PEDRO AFONSO PEREIRA GOLDONI
PONTA PORÃ EE PROF. CARLOS PEREIRA DA SILVA
PONTA PORÃ EE PROF. JOSÉ EDSON DOMINGOS DOS SANTOS
RIBAS DO RIO PARDO EE EDUARDO BATISTA AMORIM
RIO BRILHANTE EE ETALIVIO PEREIRA MARTINS
RIO BRILHANTE EE FERNANDO CORREA DA COSTA
RIO BRILHANTE EE PROFª LIGIA TEREZINHA MARTINS
RIO VERDE EE THOMAS BARBOSA RANGEL
RIO VERDE EE VERGELINO MATEUS DE OLIVEIRA
ROCHEDO EE JOSE ALVES RIBEIRO
SÃO GABRIEL DO OESTE EE PROF CREUZA APARECIDA DELLA COLETTA
SÃO GABRIEL DO OESTE EE SÃO GABRIEL
SELVIRIA EE ANA MARIA DE SOUZA
SETE QUEDAS EE GUIMARAES ROSA
SIDROLANDIA EE SIDRONIO ANTUNES DE ANDRADE
SONORA EE COMANDANTE MAURICIO COUTINHO DUTRA
TAQUARUSSU EE DR MARTINHO MARQUES
TERENOS EE ANTÔNIO VALADARES
TERENOS EE EDUARDO PEREZ
TRES LAGOAS EE AFONSO PENA
TRES LAGOAS EE DOM AQUINO CORREA
TRES LAGOAS EE EDWARDS CORREA DE SOUZA
TRES LAGOAS EE FERNANDO CORREA
TRÊS LAGOAS EE LUIZ LOPES DE CARVALHO
TRÊS LAGOAS EE PADRE JOÃO TOMES
TRÊS LAGOAS EE PROF. JOÃO MAGIANO PINTO
VICENTINA EE EMANNUEL PINHEIRO
VICENTINA EE PADRE JOSÉ DANIEL
VICENTINA EE SÃO JOSÉ

ELABORADO POR

André Gustavo Souza Lima – matrícula 116679028


SVG Essa informação foi util?